दुनिया की महाशक्तियों के बीच चल रही रणनीतिक प्रतिस्पर्धा के बीच भारत और अमेरिका ने 10 साल का ऐतिहासिक रक्षा समझौता किया है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और अमेरिकी रक्षा मंत्री पीटर हेगसेथ ने इस डिफेंस डील पर मलेशिया की राजधानी कुआलालंपुर में दस्तखत किए।
यह करार ऐसे समय हुआ है जब दोनों देशों के बीच टैरिफ विवाद के चलते रिश्तों में खटास आई थी। अमेरिका ने हाल ही में भारतीय उत्पादों पर 50% टैरिफ लगाया था।
राजनाथ सिंह ने वार्ता के बाद सोशल मीडिया पर लिखा —
“यह हमारी मजबूत रक्षा साझेदारी में एक नए युग की शुरुआत है। यह समझौता भारत-अमेरिका रक्षा संबंधों को नीतिगत दिशा देगा और रणनीतिक समन्वय को और गहरा करेगा।”
‘Framework for the US–India Major Defence Partnership’ नामक यह करार दोनों देशों की रक्षा साझेदारी को अगले दशक तक नई दिशा देगा।
रक्षा मंत्री ने कहा कि हिंद-प्रशांत क्षेत्र में यह साझेदारी “मुक्त, स्वतंत्र और कानून-आधारित आवाजाही” को सुनिश्चित करने की दिशा में बड़ा कदम है। उन्होंने इसे भारत-अमेरिका संबंधों का “मजबूत आधार स्तंभ” बताया।