पटना, 4 नवंबर:बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए प्रचार मंगलवार शाम थम गया। अब 121 सीटों पर प्रत्याशी घर-घर जाकर जनसंपर्क में जुट गए हैं।
इस बार के प्रचार में एनडीए और खासकर बीजेपी ने पूरा जोर लगा दिया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ समेत कई राज्यों के बीजेपी नेताओं ने बिहार में जमकर रैलियां कीं।
वहीं, तेजस्वी यादव ने आरजेडी की अकेले कमान संभाली, जबकि कांग्रेस नेताओं ने मुख्य रूप से राष्ट्रीय मुद्दों पर फोकस किया।
राजद के खिलाफ बीजेपी की आक्रामक रणनीति
भाजपा और जदयू के बीच सीट बंटवारे के बाद भाजपा 51 सीटों पर और जदयू 61 सीटों पर आरजेडी से सीधी टक्कर में है। प्रचार के दौरान भाजपा ने यह संदेश देने की कोशिश की कि राजद के खिलाफ मुख्य लड़ाई वही लड़ रही है।
पार्टी नेताओं ने अपने भाषणों में लालू-राबड़ी शासनकाल के दौर को बार-बार याद दिलाया और नीतीश सरकार की उपलब्धियों का उल्लेख अपेक्षाकृत कम किया।
तेजस्वी अकेले मैदान में
आरजेडी प्रमुख लालू प्रसाद यादव स्वास्थ्य कारणों से सक्रिय नहीं दिखे, लेकिन दानापुर में रोड शो कर समर्थन जताया। तेजस्वी यादव ने लगातार रैलियों और जनसभाओं से माहौल बनाने की कोशिश की।
उनके बड़े भाई तेजप्रताप यादव, हालांकि, प्रचार में कम नजर आए और कई मौकों पर संगठन के कार्यक्रमों से दूर दिखे।
पहले चरण के लिए मतदान जल्द ही होगा और सभी दलों ने मतदाताओं को साधने में अपनी पूरी ताकत झोंक दी है।